Можно ли давать фуразолидон щенкам в 15 месяца при поносе

Фуразолидон имеет тип медленного действия, всасывание его происходит через желудок и кишечник в течение 14 – 16 часов, по мере поступления в кровь, уже через час, он начинает своё воздействие, а через два часа достигается бактериостатическая концентрация фуразолидона, которая удерживается на протяжении 12 часов.
При этом фуразолидон почти не вызывает привыкания, не оказывает токсического воздействия на организм, выводится почками и через ЖКТ в течение 1 – 2 суток. Это делает препарат востребованным в ветеринарии и по сей день, особенно при лечении молодняка с/х и домашних животных.

Фуразолидон эффективно подавляет многих, как грамположительных, так и грамотрицательных микроорганизмов, появление которых и вызывает различные расстройства ЖКТ. Это следующие возбудители:

  • стрептококк;
  • пневмококк;
  • стафилококк;
  • сальмонеллы;
  • протей;
  • эшерихии;
  • лямблии;
  • кокцидии;
  • грибы рода Candida и др.

Особенно ценен препарат при массовом заражении животных, в сочетании с антибиотиками он помогает успешно останавливать распространение инфекции. Это касается питомников и приютов для животных. Помимо лечебного действия отмечено общеукрепляющее воздействие фуразолидона на организм – повышение количества гемоглобина, общего белка и креатинина в крови.

Фуразолидон остаётся предпочтительным антимикробным средством в ветеринарии из-за своих свойств:

  • быстрый доступ в инфицированную зону;
  • длительность действия;
  • хорошая сочетаемость с другими препаратами;
  • отсутствие выраженной токсичности.

Фуразолидон оказывается активнее по своему антимикробному действию во многих случаях, чем левомицетин, хлортетрациклин и стрептомицин.

Для 1-2 животных применяются таблетки, которые разминаются до порошка и смешиваются с кормом. Если нужно лечить много животных, то удобнее применять порошок, который сразу добавляется в корм.

О чем нужно помнить

Сразу отметим одно важное обстоятельство. Препарат этот относится к группе нитрофуранов. Это противомикробные лекарства, впервые синтезированные еще в начале прошлого века. До появления антибиотиков широко использовались как в медицине, так и в ветеринарии. После распространения антибиотиков пользуются ими, как правило, ветеринары.

Как правило, у собак наблюдается рвота, усиленная жажда, возможны иные признаки интоксикации. Кроме того, есть сведения, что эти лекарства плохо воздействуют на печень и почки животных. Наконец, при использовании фуразолидона есть немалый риск развития различных аллергических реакций: от простой крапивницы до смертельно опасного отека Квинке.

Тем не менее, в некоторых случаях особого выбора не остается. Во-первых, на многих патогенных микробов нитрофураны действуют вполне губительно. Во-вторых, благодаря их химической структуре и ряду других особенностей, устойчивость к этим препаратам (у микроорганизмов) развивается очень медленно. Кроме того, иногда у ветеринаров и владельцев животных просто нет под руками иных сильнодействующих противомикробных средств, а лечение нужно начинать срочно.

Инструкция препарата фуразолидона

Фуразолидон – это широко известный антибактериальный препарат в форме таблеток, являющийся нитрофураном.

Противомикробное лекарство Фуразолидон в обязательном порядке снабжается инструкцией по его применению.

Это обусловлено тем, что прочтение информации о препарате даёт возможность человеку правильно его использовать и не причинить вреда ни своему здоровью, ни здоровью кого-либо из окружающих (если, например, покупатель препарата намерен лечить им ребёнка). По этой причине инструкция – это необходимое приложение ко всем без исключения лекарствам.

Рекомендуем прочесть:  Заболевания кожи у тойтерьера

От этих препаратов и правильности их применения зависит здоровье, а иногда и жизнь потенциального потребителя. Инструкцию нужно не только читать, но и следовать её рекомендациям, чтобы получить желаемый эффект вместо каких-либо проблем.

Лечебное действие

Лечебное действие Фуразолидона заключается в том, что он повышает иммунитет человека, а также способствует уничтожению болезнетворных микроорганизмов.

Подобный эффект достигается благодаря тому, что вследствие действия данного лекарственного препарата усиливается активность лейкоцитов, направленная на фагоцитоз (поглощение и переваривание антигенов – бактериальных клеток).

Кроме того, он убивает болезнетворные бактерии и простейшие одноклеточные организмы за счёт того, что нарушает в их клетках процесс дыхания, а также влияет на обменные процессы, связанные с ДНК и РНК, благодаря чему прекращаются размножение и рост микроорганизмов.

Препарат хорош тем, что микроорганизмы медленно приобретают устойчивость к нему, что существенно повышает эффективность лечения Фуразолидоном. Отлично уничтожает трихомонады, лямблии (или гиардии), шигеллы, сальмонеллы, избавляя человека от множества неприятностей, которые они ему причиняют.

Таблетки Фуразолидон содержат, помимо основного действующего вещества, некоторые вспомогательные компоненты. Речь идёт об 1 миллиграмме стеарата кальция, картофельном крахмале в количестве 20 миллиграммов, 0,2 миллиграммах полисорбата твин-80, а также о сахарозе в количестве 10 миллиграммов и 18,8 миллиграммах молочного сахара (лактозы)

Фуразолидон доступен в форме таблеток (их форма – плоскоцилиндрическая) или порошка, реже он содержится в суппозиториях. Таблетки и порошок обычно жёлтые или зеленовато-жёлтые. Доступны упаковки по 10 и 50 таблеток антибактериального средства.

Показания

Фуразолидон назначают, как уже говорилось ранее, людям, страдающим различными бактериальными и протозойными инфекционными заболеваниями. Помогает при пищевых токсикоинфекциях, дизентериях, лямблизозах, паратифах.

Кроме того, лекарство справляется с циститом и некоторыми женскими болезнями, в частности, с вагинитом, кольпитом и вагинитом. Иногда его рекомендуют при инфицированных ранах, а также при пиелите (воспалении лоханок почек).

Противопоказания

Фуразолидон нежелательно принимать кормящим матерям и беременным женщинам.

Кроме того, он противопоказан тем пациентам, которые страдают заболеваниями печени и почечной недостаточностью, особенно если последняя перешла в терминальную стадию.

Не рекомендуется для детей младше пятилетнего возраста. Помимо этого, осторожность с лекарством нужно проявлять аллергикам, потому что возможна гиперчувствительность к компонентам лекарства.

Способ применения

Таблетки Фуразолидон – это лекарство для приёма внутрь, как и абсолютное большинство средств, продающихся в данной фармакологической форме. Больным дизентерией обычно рекомендуется лечиться в течение 1 – 1,5 недель.

Всё это время необходимо четырежды в день принимать от 1 до 3 таблеток. Это дозировка для взрослых. Детям дозу Фуразолидона подбирает врач. Для того, чтобы избавиться от лямблий, как правило, четырежды в сутки нужно принимать по 2 таблетки.

Это надо делать четырежды в сутки, взрослому человеку необходимо от 2 до 4 таблеток препарата.

Передозировка

Передозировка, как правило, сказывается на печени. Возникает токсическое поражение органа, вплоть до развития гепатита. Помимо этого, чрезмерные дозы Фуразолидона отрицательно влияют на нервную систему, приводя к полиневриту.

Рекомендуем прочесть:  Червь в глазу у кошки

Если человек всё же принял лишнюю дозу Фуразолидона, придётся сделать промывание желудка, а также принять что-либо из солевых слабительных и энтеросорбентов.

Причём обязательно обратиться к врачу, чтобы минимизировать последствия случившегося.

Побочные действия

Фуразолидон может вызвать зуд, запор и тошноту у некоторых людей. Это касается преимущественно тех, у кого есть аллергия на лекарство.

Кроме того, в некоторых случаях он может стать причиной возникновения артериальной гипертензии, если не соблюдать диету (нужно отказаться от сыра, алкоголя и шоколада на время терапии Фуразолидоном).

Иногда из-за препарата обостряются уже имеющиеся заболевания почек и психические проблемы.

Особые указания

Фуразолидон может отлично сочетаться с антибиотиками, особенно это касается тетрациклина. В этом случае лечебное действие становится мощнее, болезнетворные бактерии уничтожаются быстрее. К сожалению, он не сочетается с Ристомицином, потому что одновременный приём этих двух препаратов отрицательно сказывается на процессах кроветворения, т. е. они попросту угнетаются.

Фуразолидон можно хранить в доме не более 36 месяцев со дня изготовления. По истечении этого срока лекарство должно быть выброшено. Если в семье есть дети, они могут случайно найти лекарство и попробовать его, поэтому лучше всего надёжно спрятать препарат от малышей. Температура хранения – около 25ºС.

Отпуск из аптек

Для приобретения Фуразолидона нужно обязательно иметь рецепт врача. Безрецептурного отпуска лекарства нет.

Упаковка противодиарейного лекарства Фуразолидон в 10 таблеток стоит 78 рублей, а 20 таблеток обойдутся покупателю в 148 рублей.

Аналоги

Аналогами Фуразолидона являются различные препараты. В частности, это Макмирор, это тоже таблетки, применяемые при поражениях организма бактериальными инфекциями или простейшими паразитами.

Он стоит дороже, в чём и заключается его недостаток. Также можно воспользоваться Стопдиаром, Эрсефурилом, Энтерофурилом, Никсоксазидом, Экофурилом.

Эти препараты стоят дороже, однако тоже используются против диарей, а также против различных болезнетворных бактерий и простейших паразитов.

При диарее

Как уже было сказано ранее, Фуразолидон используется при диареях. Даже в нашем 21 веке, когда развиты высокие технологии, можно элементарно забыть вымыть руки, придя с улицы, не посмотреть на срок годности продуктов или по незнанию запить свежие огурцы парным молоком, да и инфекционные заболевания никуда не делись.

Точно также люди сталкиваются с дизентериями и протозойными заболеваниями. Несмотря на технический прогресс, организм человека остался прежним и бактерии, а также одноклеточные паразиты продолжают причинять человеку хлопоты. Один из выходов в ситуации с диареей – Фуразолидон.

Нередко люди, пользовавшиеся препаратом, оставляют отзывы в социальных сетях, на форумах и различных фармакологических сайтах. Некоторые, к сожалению, о, «постоянная тошнота после приёма», «после приёма одной таблетки Фуразолидона прекращается понос, но начинается сильный запор».

Вероятность побочных эффектов и опасность передозировки – основная причина, по которой дозу препарата должен определять врач-гастроэнтеролог, а сам препарат продаётся при наличии рецепта.

Фуразолидон при поносе (для крупных пород собак) рекомендуется применять по 1 таблетке 3 раза в день в течение 4-6 дней, смотря по состоянию собаки.

Фуразолидон для щенков (так же и для котят) на однократный приём рассчитывается 3-5 мг/1кг веса животного.

Рекомендуем прочесть:  Ушные Клещи У Кошек Могут Ли Передаваться Людям

Иногда требуется большая продолжительность лечения, до 10 дней, но больше не рекомендуется. Также не следует применять передозировку, так как бактериоскопическое действие фуразолидона эффективно в малых дозах, и излишек его будет непродуктивно откладываться в тканях организма в виде метаболитов (продуктов разложения), вызывающих побочные эффекты.

  • с предосторожностью, список Б;
  • температура от 5 до 25 о С;
  • в сухом месте;
  • без доступа света;
  • срок годности 5 лет со дня изготовления (указан на упаковке) при соблюдении всех правил хранения.

Но почему только в «отчаянных»? Ведь этот препарат уже давно применяют при лечении инфекций желудочно-кишечного тракта у людей?! К сожалению, не все так просто. Лекарство это –классический представитель нитрофуранов, то есть антимикробных средств, активно использовавшихся едва ли не с середины прошлого века. У них богатая и славная история, так как до появления антибиотиков у врачей и ветеринаров попросту не было иных вариантов.

Сегодня фуразолидоном пользуются, как правило, именно в ветеринарной медицине. Во многом связано это с их потрясающей дешевизной, что очень ценят многие заводчики, которым не по карману современные антибиотики. Кроме того, во многих случаях Фуразолидон весьма эффективен. Казалось бы, чего еще можно желать: препарат, сочетающий дешевизну и эффективность – это ли не мечта ветеринара?! Но не все так хорошо.

Медики заметили, что у этого лекарства есть огромное количество противопоказаний и побочных эффектов. Чаще всего пациенты жаловались на неприятные ощущения в желудке, иных органах пищеварения, нередко людей после приема нитрофуранов неудержимо рвало. С животными все еще хуже. Препараты из этой группы как молотком «бьют» по печени и почкам собак.

Когда лекарство использовать запрещено

Перечень таких случаев приводим ниже:

  • Фуразолидон ни в коем случае не назначают животным с хронической почечной недостаточностью, а также питомцам, имеющим острые и хронические заболевания печени и почек в стадии декомпенсации.
  • В период беременности и кормления назначать препарат следует с крайней осторожностью, а лучше от таких «опытов» и вовсе отказаться.
  • Щенятам в возрасте до трех месяцев давать его строго запрещено (в крайних случаях возраст животного должен быть не меньше месяца).

Также есть сведения об индивидуальной непереносимости нитрофуранов, но они достаточно редки. Принадлежность животного к группе «счастливчиков» можно определить исключительно опытным путем.

Тем не менее, в некоторых случаях особого выбора не остается. Во-первых, на многих патогенных микробов нитрофураны действуют вполне губительно. Во-вторых, благодаря их химической структуре и ряду других особенностей, устойчивость к этим препаратам (у микроорганизмов) развивается очень медленно. Кроме того, иногда у ветеринаров и владельцев животных просто нет под руками иных сильнодействующих противомикробных средств, а лечение нужно начинать срочно.

Давайте будем совместно делать уникальный материал еще лучше, и после его прочтения, просим Вас сделать репост в удобную для Вас соц. сеть.